1[.單選題]甲市的A、B兩店為實行統一核算的連鎖店。根據增值稅法律制度的規定,A店的下列經營活動中,不屬于視同銷售貨物行為的是()。
A.將貨物交付給位于乙市的某商場代銷
B.銷售丙市某商場委托代銷的貨物
C.將貨物移送到B店用于銷售
D.為促銷將本店貨物無償贈送給消費者
[答案]C
[解析]A店將貨物移送到本市的B店用于銷售,不視同銷售貨物。
2[.單選題]一般納稅人銷售貨物可以開具增值稅專用發票的是()。
A.零售勞保專用品
B.向消費者個人銷售貨物
C.批發計生用品
D.二手車經銷單位銷售非自用二手車
[答案]A
[解析]下列情形不得開具增值稅專用發票:(1)商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的;(2)銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產適用免稅規定的(法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外);(3)向消費者個人銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產的;(4)小規模納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產的(需要開具專用發票的,可向稅務機關申請代開)。選項D屬于一般納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅。
3[.單選題]根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。
A.啤酒
B.汽油
C.卷煙
D.高檔手表
[答案]C
[解析](1)選項AB,從量定額計征消費稅;(2)選項C,卷煙、白酒實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅;(3)選項D,從價定率計征消費稅。
4[.單選題]甲汽車廠將1輛生產成本5萬元的自產小汽車用于抵償債務,同型號小汽車不含增值稅平均售價10萬元/輛,不含增值稅最高售價12萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率5%。甲汽車廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.1×10×5%=0.5萬元
B.1×12×5%=0.6萬元
C.1×5×5%=0.25萬元
D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625萬元
[答案]B
[解析]消費稅納稅人將生產的應稅消費品用于抵償債務的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。選項B正確。
5[.單選題]某建筑安裝公司為增值稅一般納稅人,2019年7月承包本市的一項建筑勞務,該建筑安裝公司收取不含稅工程價款6400萬元。另外,該建筑安裝公司購入建筑勞務所需的材料、設備支付不含稅價款1500萬元,取得對方開具的增值稅專用發票。已知建筑服務適用9%的稅率,材料、設備適用13%的稅率。則計算該建筑安裝公司當月應繳納增值稅的下列計算中正確的是()。
A.6400×13%-1500×13%=637萬元
B.6400×9%=576萬元
C.6400×9%-1500×9%=441萬元
D.6400×9%-1500×13%=381萬元
[答案]D
[解析]建筑服務適用9%的稅率,材料、設備適用13%的稅率,購入材料設備取得增值稅專用發票,進項稅額允許抵扣。該建筑安裝公司當月應繳納的增值稅=6400×9%-1500×13%=381(萬元)。
6[.單選題]一般納稅人發生下列應稅行為不可以選擇適用簡易計稅方法計稅的是()
A.公共交通運輸服務
B.電影放映服務
C.文化體育服務
D.電信服務
[答案]D
[解析]選項D,不可以適用簡易計稅方法計稅;選項ABC均可以適用簡易計稅方法計稅。
7[.單選題]某公司為增值稅小規模納稅人,專門從事鑒證咨詢服務。2014年2月15日,向某一般納稅人企業提供鑒證服務,取得含增值稅銷售額5萬元;2月25日,向小規模納稅人提供咨詢服務,取得含增值稅收入3萬元。已知增值稅征收率為3%,則該公司當月應納增值稅稅額為()。
A.(5+3)×3%=0.24萬元
B.5÷(1+3%)×3%=0.15萬元
C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23萬元
D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25萬元
[答案]C
[解析]小規模納稅人提供應稅服務,采用簡易辦法計稅,應納增值稅=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(萬元)。
8[.單選題]甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,受托加工一批煙絲,委托方提供的煙葉成本47460元,甲卷煙廠收取含增值稅加工費2373元。已知增值稅稅率為13%,消費稅稅率為30%,無同類煙絲銷售價格,計算甲卷煙廠該筆業務應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。
A.[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元
B.(47460+2373)÷(1-30%)×30%=21357元
C.47460÷(1-30%)×30%=20340元
D.(47460+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18900元
[答案]A
[解析](1)委托加工的應稅消費品,按照“受托方”的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅,故本題按照組成計稅價格計算;(2)甲卷煙廠該筆業務應代收代繳消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅稅率=[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元。
9[.單選題]某珠寶生產企業本期外購珠寶取得增值稅專用發票上注明價款100000元,該珠寶企業本期領用20%的珠寶生產貴重首飾,生產出貴重首飾對外銷售,取得不含稅銷售額200000元。已知珠寶消費稅稅率為10%。則該企業當期應納消費稅為()。
A.0
B.200000×10%+100000×10%=30000元
C.200000×10%-100000×10%=10000元
D.200000×10%-100000×20%×10%=18000元
[答案]D
[解析]外購已稅消費品用于生產應稅消費品,符合扣除條件的,可按當期生產領用數量計算扣除已納消費稅。準予扣除消費稅=100000×20%×10%=2000(元);應納消費稅=200000×10%-2000=18000(元)。
10[.單選題]某化妝品企業2016年10月受托為某商場加工一批高檔化妝品,收取不含增值稅的加工費13萬元,商場提供的原材料金額為50萬元(不含稅)。已知該化妝品企業無同類產品銷售價格,消費稅稅率為15%。該化妝品企業應代收代繳的消費稅是()。
A.0
B.50÷(1-15%)×15%=8.82萬元
C.(50+13)×15%=9.45萬元
D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12萬元
[答案]D
[解析]委托加工的應稅消費品,應按照受托方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。(1)組成計稅價格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(萬元);(2)應代收代繳消費稅=74.12×15%=11.12(萬元)。
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